Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Itaú, RN
28°máx. 38° · mín. 24°
Poucas nuvens
Umidade30–80%
VentoNE-W, moderado
Nascer do sol05:06
Pôr do sol17:26
Manhã
Tarde
Noite28°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 19:27.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Internet em Itaú

Quantos acessos de internet fixa a cidade tem, por qual meio a internet chega, a velocidade contratada e os provedores, com os dados da Anatel.

Anatel · até setembro de 2026

Em setembro de 2026, Itaú (RN) tinha 648 acessos de internet fixa (banda larga), atendidos por 8 provedores. Isso dá 11,9 acessos para cada 100 moradores. 92% dos acessos chegam por fibra óptica. Metade dos acessos tem plano de 300 Mbps ou mais. Em 12 meses, o número de acessos subiu 6,2%.

Mês de setembro de 2026

648
Acessos de internet fixa
há 12 meses: 610 (+6,2%)
11,9
Acessos por 100 moradores
Estado: 26,8 · Brasil: 27,2
92%
Por fibra óptica
Estado: 88% · Brasil: 81%
300 Mbps
Velocidade contratada típica
metade dos acessos tem plano igual ou maior

Como a internet chega em Itaú (setembro de 2026)

Acessos pelo meio físico que liga o assinante ao provedor.

MeioAcessosParte
Fibra óptica59892%
Rádio447%
Satélite30,5%
Fio de telefone (cabo metálico)30,5%

96% dos acessos estão em nome de pessoas; o resto, em nome de empresas.

Velocidade contratada (setembro de 2026)

A velocidade que consta no plano de internet, contando cada acesso. Não é a velocidade medida.

1 em cada 10 acessos tem plano de até
50 Mbps
Metade dos acessos tem plano de até
300 Mbps
9 em cada 10 acessos têm plano de até
300 Mbps
  • Plano típico — Itaú300 Mbps
  • Plano típico — estado (Rio Grande do Norte)450 Mbps
  • Plano típico — Brasil500 Mbps

Itaú comparada com o estado e o Brasil (setembro de 2026)

Acessos por 100 moradores

  • Itaú11,9
  • Estado (Rio Grande do Norte)26,8
  • Brasil27,2

Parte por fibra óptica

  • Itaú92%
  • Estado (Rio Grande do Norte)88%
  • Brasil81%

Variação dos acessos em 12 meses

  • Itaú+6,2%
  • Estado (Rio Grande do Norte)+8,7%
  • Brasil+6,2%

Estado e Brasil são o total de todos os acessos, não uma cidade típica. Cidade com muitas empresas ou casas de veraneio pode ter mais acessos por morador; isso, sozinho, não quer dizer internet melhor ou pior.

Provedores de internet em Itaú (setembro de 2026)

Os provedores com mais acessos na cidade. O nome é o da ficha pública no cidades.io; provedores sem ficha pública aparecem somados.

ProvedorAcessosPartePor fibraHá 12 mesesCidades atendidas
Telecab Telecom 63097%94% 58419
Hipernet 50,8%100% 1413
Interjato Solucoes 40,6%0% 4148
Claro 40,6%50% 45.443
Telefonica Brasil S.A. 20,3%0% —2.178
Telecab Telecomunicacoes 10,2%100% —58
Sencinet 10,2%0% —2.065
Oi 10,2%0% 45.499

Ao todo, 8 provedores informaram pelo menos um acesso em Itaú.

Mês a mês (setembro de 2024 a setembro de 2026)

Acessos de internet fixa informados em cada mês.

setembro de 2024: 63809/24outubro de 2024: 642novembro de 2024: 614dezembro de 2024: 64612/24janeiro de 2025: 645fevereiro de 2025: 647março de 2025: 63603/25abril de 2025: 585maio de 2025: 640junho de 2025: 63306/25julho de 2025: 673agosto de 2025: 608setembro de 2025: 61009/25outubro de 2025: 735novembro de 2025: 541dezembro de 2025: 54012/25janeiro de 2026: 616fevereiro de 2026: 572março de 2026: 70003/26abril de 2026: 621maio de 2026: 622junho de 2026: 64706/26julho de 2026: 677agosto de 2026: 664setembro de 2026: 64809/26
Os 12 meses mais recentes
MêsAcessos
setembro de 2026648
agosto de 2026664
julho de 2026677
junho de 2026647
maio de 2026622
abril de 2026621
março de 2026700
fevereiro de 2026572
janeiro de 2026616
dezembro de 2025540
novembro de 2025541
outubro de 2025735

Desde 2007

Acessos de internet fixa no último mês informado de cada ano.

2007: 42008: 4'082009: 42010: 11'102011: 252012: 32'122013: 242014: 26'142015: 362016: 31'162017: 3702018: 230'182019: 3652020: 441'202021: 3362022: 326'222023: 5012024: 646'242025: 5402026: 648'26

Como ler estes números

  • Acesso não é casa: cada contrato conta um acesso. Uma empresa conta como acesso, e uma casa pode ter mais de um. Entram também linhas dedicadas e máquinas conectadas.
  • A velocidade é a contratada no plano, informada pelo provedor. A velocidade de verdade pode ser menor.
  • “Por 100 moradores” é o número que a própria Anatel divulga, com a estimativa de população do IBGE.
  • Os provedores informam os números à Anatel todo mês, e o mês aparece cerca de 5 semanas depois. A Anatel pode corrigir meses antigos.
  • São números por provedor e por cidade: nenhum assinante aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre a internet em Itaú

Quantos acessos de internet fixa Itaú tem?

Em setembro de 2026, eram 648 acessos de banda larga fixa, informados pelos provedores à Anatel.

Qual é a velocidade da internet em Itaú?

Em setembro de 2026, metade dos acessos tinha plano de 300 Mbps ou mais. É a velocidade contratada, não a medida.

Quais provedores de internet atendem Itaú?

Os provedores com mais acessos em setembro de 2026 eram: Telecab Telecom, Hipernet, Interjato Solucoes, Claro, Telefonica Brasil S.A..

Itaú tem internet por fibra óptica?

Sim. Em setembro de 2026, 92% dos acessos eram por fibra óptica.

De onde vêm esses números?

Da Anatel (Agência Nacional de Telecomunicações), que recebe todo mês dos provedores o número de acessos de banda larga fixa em cada cidade.

Baixar os números

A série mês a mês, o histórico e os provedores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Itaú

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000